вторник, 18 сентября 2012 г.

КОГДА УЧИТЬ РИСОВАНИЮ


Перед родителями, всерьёз озабоченными вопросами всестороннего развития своего малыша, рано или поздно встаёт вопрос, когда же начинать обучение ребёнка рисованию.
Некоторые детские психологи не советуют заниматься с ребенком рисованием раньше определенного возраста. Но что делать, если кроха проявляет активный интерес к живописи раньше этого срока? Отнимать и прятать карандаши и ручки? Но тогда в детском сознании рисование гарантированно будет связано с негативными эмоциями. И когда придет время учить малыша рисовать, родители столкнутся с очень большими трудностями.
     Ребенок начинает познавать мир с самого рождения. Ему все интересно и ново. Вопрос лишь в том, к какому возрасту, он увлечется очередным способом восприятия окружающей среды – рисованием.
     Совсем маленькие дети изучают мир с помощью своих физических чувств, поэтому они неизбежно будут тянуть краски, кисти, карандаши себе в рот. Это  и будет первым этапом знакомства с живописью. Второй этап – когда ребенок обнаружит, что краски или карандаши могут оставлять следы не только на пальчиках или одежде. Чтобы сохранить душевное равновесие родителей, важно найти оптимальный вариант холста для маленького художника. Например, можно наклеить большой ватман на шкаф и приучить ребенка рисовать только на нем. Или приобрести рабочий столик, где крохе будет удобно заниматься любимым делом, а все материалы будут под рукой. Или купить рулон недорогих обоев и прикрепить бумажное полотно по периметру комнаты на уровне роста малыша. Или обернуть обоями журнальный столик. Вариантов может быть множество, родители должны сами выбрать, какой придется по душе и им, и их начинающему художнику.
     Если ребёнок сам изъявил желание рисовать, то пока что родительское вмешательство не потребуется. Сейчас у ребенка и так много забот: он изучает густоту краски, смешивает разные цвета и получает новые, учится различать и запоминает цвета, и так далее и тому подобное.… Кстати, для сравнения можно познакомить ребенка и с акварелью, и с гуашью, кроме того, сейчас можно приобрести специальные пальчиковые краски, можно изготовить краски своими руками на основе муки и пищевых красителей.
     Для того, чтобы следы экспериментов не портили интерьер, мастерскую художника можно устроить в ванной во время вечернего купания. Зато, когда физические свойства красок будут изучены, родители могут подключиться к процессу обучения. Существует множество различных техник рисования для малышей, но родители могут также изобретать и свои собственные.
Сначала нужно показать ребенку, как рисовать точки, прямые и изогнутые линии. Немного позднее можно учить рисовать геометрические фигуры: круги, треугольники, квадраты.
     Конечно, совсем не обязательно начинать знакомство с  рисованием при помощи красок. Самый оптимальный вариант – карандаши и разные мелки. Во-первых, они достаточно яркие, а во-вторых, легко отстирываются в отличие от фломастеров, маркеров и ручек. Чтобы ребенку удобнее было рисовать, не стоит давать ему длинный мелок. Нужно отломить такой кусочек, который можно держать только в щепотке, а не в кулаке. Таким образом, малыш научится правильно держать графические инструменты. Есть опасность, что малыш может проглотить мелок, но тут уж родителям необходимо проследить. Зато, когда придет время давать ребенку карандаш, его не придется переучивать. Нужно  помнить, что заниматься нужно недолго, 8-10 минут, на более длительное время ребенок  в этом возрасте сосредоточиться не может.
     Самое главное, необходимо помнить: нельзя давить на малыша, если он не хочет рисовать то, что предлагают родители, лучше оставить его в покое и дать возможность самовыражения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий