Хоббимания

Кулинария
Я люблю готовить. Но не просто. Мой принцип:"Легко, оригинально, вкусно, дёшево". Собираю по этому принципу рецепты, но обязательно добавляю что-то своё. Кстати, очень нравится "Кулинарная книга лентяйки" Д. Донцовой.
Итак, сегодня у нас на завтрак был (был, потому что уже его нет!)
"Пирог из лаваша "а-ля хачапури".
Сам рецепт я подсмотрела на горячо любимом мною сайте "Страна мастеров".
Но, поскольку, у меня не было некоторых ингридиентов, я приготовила пирог из того, что нашлось в холодильнике.
И вот, что было:
лаваш
сметана, где-то 2 ст. ложки
2 яйца
кусочки сыра: адыгейского, маасдама (мой любимый), российского (любимый остальных членов семьи)
пучок укропа
пучок перышков молодого чеснока
майонез
Как я готовила:
Слегка взбила яйца, сметану, 2-3 ст. л. майонеза, добавила воды до объёма примерно 1,5 стакана, перемешала, добавила соль, перец, хмели-сунели. Два лавашика отставляем в сторону, остальные рвём по размеру формы для запекания, замачивам в яично-сметанно-майонезно-водном соусе. Пока лаваш мок в соусе, приготовила начинку. Натёрла на крупной тёрке весь сыр,порезала зелень, добавила пряности: белый перец, паприку, слегка посолила, всё перемешала. Затем, в форму для запекания разместила два отложенных лаваша "крест-накрест", так, чтобы края свисали. Положила первый слой начинки, затем замоченный в соусе лаваш, затем опять начинку, и т.д., пока не закончилось и то, и другое. Завернула свисающие края на пирог сверху и смазала остатками соуса. Всю эту прелесть можно запечь в духовке, но я приготовила в СВЧ, при максимальной мощности 8 минут, т.к. пирог получился очень большой. М-м-м-м, вкуснотища! Попробуйте! Приятного аппетита!

У  нас уже поспели ягоды, я предлагаю вам рецепт "холодного" варенья из земляники.
Крем-варенье "Земляничная вкуснятина"
Спелые ягоды тщательно промыть, перебрать, пропустить через мясорубку (можно хорошенечко размять ложкой или пестиком) - это для того. чтобы удобнее было расчитать количество сахара.Затем, кладем в емкость чашку ягод и две - сахара, начинаем взбивать миксером на максимальной скорости. Через некоторое время взбиваемая масса начнет густеть и становится более светлой по цвету. Взбивать нужно до полного растворения сахара. В процессе изготовления варенья, можно и даже нужно его пробовать, и по мере необходимости, по своему вкусу, добавлять или сахара или ягод. Варенье готово, переложите его в чистую, сухую банку, закройте крышкой. поставте в холодильник.
Совет. Если сахар заменить сахарной пудрой, процесс ускорится в разы.




1 комментарий:

  1. Галина Николаевна, можно сказанное подкрепить фотографиями.

    ОтветитьУдалить