четверг, 17 мая 2012 г.

Страна ОриКириНори

Я приглашаю Вас в замечательное путешествие по просторам сказочной, волшебной страны ОриКириНори! Что это за страна? Где она находится? Я уверена, что многие из вас с ней знакомы, и не раз ее посещали.Итак, вперед! Наше путешествие начинается.

Знакомство или немного истории
Делая, как и все в детстве, бесконечное количество самолётиков, корабликов, кошельков и тюльпанов, я и не подозревала, что занимаюсь древнейшим японским искусством - оригами. У нас тогда это называлось конструирование из бумаги.
Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги без ножниц и клея. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.
А помните, как мы с вами в детстве готовились к Новому году? Какая красота на окнах - вырезанные из салфеток снежинки! Я, наверное вас удивлю, но это тоже японское искусство - техника киригами.
Киригами можно назвать одним из видов оригами, в котором допускается использование ножниц  в процессе изготовления модели. Это основное отличие киригами от других техник складывания бумаги, что подчёркнуто в названии:  (киру) — резать,  (ками) — бумага.
И, наконец, норигами, малоизвестная техника бумажного конструирования. Эту методику, позволяющую смоделировать любой объект, разработал Игорь Лев.
. Практически все знакомы с  оригами = ори (складывать) + гами (бумага), гораздо меньше людей знает, что такое киригами. И ещё меньше - знакомы с норигамиНоригами = клеить (нори) плюс бумага (гами).Складывать, резать и клеить – это три операции завершенного цикла – всё бумажное конструирование ими представлено целиком. Ну вот, первое знакомство с волшебной страной ОриКириНори и состоялось! До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий